铁板鱿鱼利润怎么样?100串利润有多大?

原创 多味滋美食培训 阅读

打开多味滋APP,快速学好这项技术APP下载

铁板鱿鱼一直是大家喜爱的一款街边特色小吃,特别是年轻人,非常爱吃铁板鱿鱼,麻辣鲜香,味道非常棒。许多人看到了铁板鱿鱼的商机,想卖铁板鱿鱼,做点小本生意,但是又不知道这个铁板鱿鱼的利润有大多?

100串铁板鱿鱼利润有多大?2019最新数据出炉

下面我就给大伙详细的分析100串铁板鱿鱼利润有多大,希望对你做生意的时候有所帮助。在分析铁板鱿鱼的利润之前,我们需要先了解铁板鱿鱼的配料有哪些,这样才能让铁板鱿鱼的利润更加准确。

铁板鱿鱼一般由:调和油、鱿鱼须、铁板鱿鱼酱料、葱花制作而成。所以我们就重点分析一下,这些配料,100串的成本要多少。

一条鱿鱼须大概能穿5串,100串需要20条鱿鱼须。

20条鱿鱼须大概是5-6斤,鱿鱼须价格大概在13-18元一斤。

如果20条鱿鱼须按照6斤,价格按照18元一斤计算,那么100串鱿鱼须的成本就是18×6=108元。

这还只是单纯的鱿鱼须成本,你如果想把铁板鱿鱼做的味道好吃,还需要把处理好的鱿鱼须腌制一下,按照多味滋鱿鱼须腌制配方,6斤鱿鱼须需要的腌制原料成本是3元。

加在一起就是108+3=111元。

100串鱿鱼须大概需要3斤调和油,每斤按照4元计算,价格就是3×4=12元。

100串鱿鱼须大概需要半斤葱花,每斤按照10元计算,价格就是10÷2=5元。

铁板鱿鱼的酱料由于每个人的制作方法不同,所以,成本不好计算。我用多味滋铁板鱿鱼酱料作为参考依据,其他人可以借鉴一下。

多味滋铁板鱿鱼酱料每斤的价格大概在5元,100串鱿鱼须需要半斤酱料,价格就是5÷2=2.5元。

100串铁板鱿鱼的成本就是:111+12+5+2.5=130.5元。

请注意,这只是原料成本,还有一个成本需要计算在里面,那就是“设备”成本。一般铁板鱿鱼的设备大多数都是用电的比较多,我就拿用电的设备,给大家分析吧!

铁板鱿鱼的设备,如果功率按照3000W计算,一小时就是3度电。

一度电按照1元计算,那3度电的价格就是3元。

100串鱿鱼须,如果一次拿10串煎炸,100串需要煎炸10轮。

鱿鱼须每轮的煎炸时间需要3分钟,10轮就是30分钟。中间如果再算上一些间隙时间的话,10轮大概要1个小时。

也就是说,100串鱿鱼须只要3度电。

最终统计

100串鱿鱼须原料成本是130.5元+设备成本是3元,一共是133.5元。

铁板鱿鱼利润分析

现在很多铁板鱿鱼店都是卖10元3串,我就拿这个价格作为参考依据。

100串就是33份,售价就是33×10=330元。

100串鱿鱼须售价330元-原料成本133.5元=196.5元利润。

发表于:21-08-05
大家都爱看
美食进阶,就用多味滋 立即下载

1.苹果手机用户,请大家关注多味滋课堂微信公众号duoweizi2020学习。

2.微信公众号和APP里面的课程一模一样,安卓手机用户您也可以通过公众号学习,请你知晓。

我知道了